Subasta 891, Lote # 14 FEDERICO CANTÚ (Cadereyta, Nuevo León, 1907 - Ciudad de México, 1989) Bodas de Canaán en Juchitán Firmado y fechado Juchitán 1953 Óleo sobre lino Agradecemos al Sr. Adolfo Cantú por la verificación de autenticidad y apoyo en la catalogación de esta obra, octubre del 2018. Con etiqueta del Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey. Asistió a la Escuela de Pintura al Aire Libre a partir de 1922, cuyo director era en ese periodo el pintor Alfredo Ramos Martínez. Durante una década viajó entre Europa y Estados Unidos, participando en exposiciones colectivas en Los Ángeles y Nueva York. El inicio de su trayectoria estuvo enfocado en la producción de óleos y paralelamente comenzó a realizar obra gráfica. En la década de los cincuenta se dedicó a realizar murales en residencias particulares, y en los años sesenta produjo esculturas para el Instituto Mexicano del Seguro Social. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 202. 28 x 44 cm USD $3,940-$5,060 Estimado $70,000-90,000